Пояснительная записка Об учреждении Национального благотворительного фонда «Юность Отчизны»
Национальный благотворительный фонд содействия в реализации социально значимых региональных проектов и программ «Юность Отчизны» (некоммерческая организация), являясь по своей организационно-правовой форме неправительственным некоммерческим благотворительным фондом, есть не имеющая членства некоммерческая организация, именуемая далее «Фонд», учрежден в соответствии с Общим собранием учредителей Фонда, протокол № 1 от 21 апреля 2005 года.
Учредителями Фонда являются:
- Региональная общественная организация
«За содействие в реализации прав человека
на достойное жилище и благоприятную среду обитания»
Адрес: 125047, г. Москва, Оружейный пер., д. 13/2
Президент: Вохмяков Анатолий Саватеевич;
- Фонд содействия строительству «Максим» (некоммерческая организация)
Адрес: 111024. г. Москва, Авиамоторная ул., д. 18/22
Президент: Неверовский Александр Николаевич;
- Автономная некоммерческая организации
«Спортивно-оздоровительный комплекс «Ярославский»
Адрес: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 118, корп.3
Вице-Президент: Каратеев Павел Андрианович;
- Региональная общественная организация поддержки детского творчества «Детский центр искусств»
Адрес: 103031, г. Москва, Варсонофьевский пер., д.4, стр.1
Президент: Элимбаев Топа Хамитович;
- Некоммерческое партнерство «Агентство экономики водных ресурсов»
Адрес: 107996, г. Москва, уд, Петровка. Д. 12
Председатель Совета: Рахманин Юрий Анатольевич.

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации, Федеральных законов РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и «О некоммерческих организациях», действующего законодательства и настоящего Устава.
Юридический адрес Фонда: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д.З, стр.4, пом.47.
Почтовый адрес Фонда: 127051, г. Москва, Б. Каретный переулок, д. 8, стр. 2, цок. этаж, пом. 2
Указанные помещения находятся на условиях аренды у региональной общественной организации «За содействие в реализации прав человека на достойное жилище и благоприятную среду обитания», являющейся учредителем Фонда.
Задачами Фонда являются содействие в экономической и социальной стабильности общества через реализацию социально значимых региональных проектов и программ с приоритетной направленностью на:
- воспитанников детских домов, интернатов, приютов;
- детей и молодежь из социально неблагополучных, неполных семей, а также состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД РФ;
-детей и молодежь из семей военнослужащих, сотрудников МЧС России, ФСБ России, МВД России, сотрудников погибших или ставших инвалидами при исполнении служебного долга;
Одним из основных и приоритетных направлений деятельности Фонда на период 2008-2014 г.г. являются подготовка и проведение постоянно действующего Всероссийского Форума «Проблемы детства в России и кардинальные пути их решения».
Концепция Форума предусматривает ежегодное проведение его пленарных заседаний (годовых сессий) на территории одного из Федеральных округов Российской Федерации.
Основная цель Форума - добиться повышения активности общественных и некоммерческих организаций, студенческих научных обществ в разработке и реализации социально значимых федеральных, окружных, региональных и муниципальных проектов и программ, способствующих улучшению положения детей в регионах Российской Федерации и решению приоритетных проблем обеспечения прав ребенка, создания достойных благоприятных условий детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях и из социально неблагополучных семей.
В период подготовки и в ходе проведения пленарного заседания (годовой сессии) Форума проводятся: конференции, круглые столы, заседания дискуссионно - экспертных клубов, семинары, выставки и другие мероприятия.
В 2005-2007 годах Фондом проведены мероприятия:
- международный фестиваль детского и молодежного творчества «Благодарное поколение» (Южный административный округ города Москвы, Дом культуры АЗЛК, декабрь 2005 г.);
-соучастие в благотворительном проекте «Детям России» под руководством Анастасии Волочковой, заслуженной артистки России (Государственный Кремлевский Дворец, январь 2006 г.)
-конкурсы «Экология среды обитания подростков» среди студенческой молодежи экологических факультетов ВУЗов г. Москвы (сентябрь 2006 – 2007 г. г.)
-экскурсионные поездки воспитанников детских домов, приютов города Москвы и Московской области по местам боевой Славы и в спортивно-оздоровительные комплексы Подмосковья (октябрь 2006 - ноябрь 2007 г.г.)
-заседания Всероссийского дискуссионно-экспертного клуба «Проблемы детства в России» (г. Москва, Государственный Университет Управления , май-ноябрь 2007 г.)
В настоящее время исполнительная дирекция Форума, совместно с национальным фондом "Юниолимп» и Российским государственным социальным университетом готовят проведение годовой сессии ( 2008 года ) в городе Москва.
Оргкомитет Форума заинтересован в привлечении государственных и общественных организаций, коммерческих структур к подготовке и проведению мероприятий Форума на условиях добропорядочного, взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества.

Hosted by uCoz